terça-feira, junho 11, 2013

Programação do São João de Surubim 2013

Programação do São João de Surubim 2013
Vice-prefeito Fábio Barbosa e o secretário de Turismo e Cultura  Daves Nascimento

A Secretaria de Turismo e Cultura de Surubim reuniu a imprensa da região, no Centro Cultural Dr. José Nivaldo, para divulgar a programação junina do município.

Serão 21 noites de festa com mais de 30 atrações. Uma das novidades é a mudança do local de shows. 

As apresentações este ano serão realizadas na Rua João Batista. 

Entre as atrações estão a banda Gatinha Manhosa, Novinho da Paraíba, Amazan, Forró dos Firmas, Taradões do Forró além de artistas locais. 

O São João de Surubim vai homenagear o poeta e locutor de Vaquejada Zito Barbosa, que faleceu no dia 1.º de maio.

Imprensa esteve no lançamento da programação
“É uma justa homenagem a Zito, que divulgou o nome de Surubim por todo o Brasil”, afirmou o vice-prefeito Fábio Barbosa (PR). 

Fábio representou no evento o prefeito Túlio Vieira (PT) que está em Brasília (DF).

O São João de Surubim começa em 1.º de junho e termina no dia 13 de julho. A programação inclui as festas juninas dos bairros e comunidades da zona rural. Confira:

Palco – Rua João Batista

09/06 – Noite Evangélica (Banda Yeshua) – Igreja Maranata
12/06 – Gyl Alencar e Forró Massêta, Antenados do Forró, Gatinha Manhosa
15/06 – Novinho da Paraíba, Valda Sedycias e Banda Sanriah, Digão Ferraz
16/06 – Noite Católica (Banda Kairós/ Doidin de Deus)
22/06 – Forrozão Chinelar, Forró dos Firmas, Banda Mistura Fina
23/06 – Gatinha Solitária, Amazan, Pessoa do Nascimento
28/06 – Banda Devaneios, Taradões do Forró, Mastigados do Forró

Bairros e Comunidades

01/06 – Forró Dozze Dupla/ Forrozão Vida Loka – Sítio Tamanduá
01/06 – Valda Sedycias e Banda Sanriah/ Trio Regional – Sítio Lério
08/06 – Grupo Skala – Gangungo
08/06 – Gatinha Solitária/Forró no Grau – Rua Urbano Vieira
08/06 – Mistura Fina – Gameleira
08/06 – Antenados do Forró/ Forrozão Chinelar – Gancho do Galo/ Lagoa Nova
09/06 – Desejo Sedutor/ Banda Skala – Cohab 2/ Loteamento São Tirso
13/06 -  Mastigados do Forró  - Vila Social/ Rua Luiz Gonzaga
14/06 – Desejo Sedutor – Bairro São José
15/06 – Mistura Fina – Cachoeira do Taépe
15/06 – Banda Skala – Mimoso
21/06 – Forrozão Vida Loka – Bairro Santo Antônio
22/06 – Banda Skala – Sítio Capim
22/06 – Banda Zum – Chéus
22/06 – João Ramalho – Sítio Tatus
27/06 – Gyl Alencar e Forró Massêta – Sítio Furnas
29/06 – Menina Manhosa/ Bicho do Mato – Alegre
29/06 – Forró no Grau/ Mastigados do Forró – Rua Dom Expedito Lopes
30/06 – Forró Vida Loka/Pessoa do Nascimento – Rua Imperador Pedro II
06/07 – Zé Cantor/ João Ramalho – Capoeira do Milho
06/07 - Forrozão Chinelar/ Banda Zum – Bairro Baraúnas
06/07- Natan dos Teclados/ Pessoa do Nascimento – Jucá Ferrado
06/07 – Valda Sedycias e Banda Sanriah/ Forrozão Dozze Dupla – Chã do Marinheiro
07/07 - Valda Sedycias e Banda Sanriah – Bairro Bela Vista
13/07 – Festival de Quadrilhas/Forró da Curtição – Bairro São Sebastião

Fonte: Rádio Integração FM